Как извлечь контакты с поврежденного устройства на базе ОС Android

13 нояб. 2014 // Полезные советы
Любые смартфоны, планшеты и прочные «умные» устройства не застрахованы от поломки, в том числе и от повреждения тачскрина. Как же в этом случае получить требуемую информацию?

Самым простым решением данной проблемы является замена экрана в сервисном центре. Но как быть, в случае если данные нужны очень срочно или просто нет возможности обратиться к специалистам? Вот несколько наиболее эффективных способов добиться требуемого результата в короткие сроки:

Kak izvlech kontakty (MHL)

1. Использование протокола MHL

Благодаря поддержке данного стандарта устройство может быть подключено к монитору или телевизору при помощи кабеля HDMI. Для управления обычно используют мышь (USB или Bluetooth) и с её помощью находят и копируют необходимые данные на карту памяти.

Обратите внимание, что при двусторонней поддержке протокола, т.е. в том случае если повреждённое изделие и монитор MHL-совместимы, применяют так называемый пассивный кабель. В ином случае корректную работу смогут обеспечить только специальный адаптер или активный провод, отличительной чертой которых является наличие разъёма MicroUSB для дополнительного питания.

Kak izvlech kontakty (programs)

2. Использование приложений

Существует множество различных приложений, позволяющих получить доступ или просто скопировать содержимое устройства. Главным и единственным условием при этом является активированный режим отладки по USB.

Первый и самый распространённый вариант — приложение ADB, позволяющее восстановить контакты с помощью команды:

adb pull /data/data/com.android.providers.contacts/databases/contacts2.db

Также схожей функциональностью обладают программы MyPhoneExplorer и Droid Explorer (PC). Руководство по настройке и порядке действий можно найти на популярном ресурсе 4pda.ru

Kak izvlech kontakty (SQLite Manager)

3. Использование системного меню

При включении аппарата необходимо зажать клавиши «power» + «volume+» или «power» + «volume-» и в появившемся меню найти пункт «backup user data». Управление в данном случае осуществляется при помощи кнопок включения и громкости, а все данные копируются на карту памяти. Обычно для распаковки подобной информации требуется стандартный архиватор, например 7zip, и специальный аддон для браузера Firefox под названием SQLite Manager, который и способен выдать список контактов в текстовом файле при введении скрипта:

SELECT normalized_number, display_name
FROM phone_lookup, raw_contacts

WHERE phone_lookup.raw_contact_id = raw_contacts.contact_id