История развития Windows

21 янв. 2015 // История IT
ОС Windows сыграла важную роль в развитии информационной индустрии, сделав работу на компьютере доступной абсолютно всем. О её огромной популярности говорит и то, что 91% рынка операционных систем, по состоянию на 2014 год, принадлежит именно Windows от компании Microsoft.

История Windows началась в 1985 году, когда была выпущена её первая версия — Windows 1.0, состоящая из набора программ, которые значительно расширяли возможности работы в уже существующих операционных системах. Вышедшая спустя некоторое время Windows 2.0 особой популярностью не пользовалась.

Windows 1.0

Зато в версии 3.0 (1990 год) было гораздо удобнее и эффективнее работать сразу с несколькими программами, а также с различным компьютерным оборудованием.

Windows 3.0

1995 год был ознаменован появлением знаменитой Windows 95, где по сравнению с предыдущими версиями системы не только заметно поменялся интерфейс, но и увеличилась скорость работы всех программ.

Windows 95

В следующей версии ОС Windows 98 появилось множество улучшений для работы с Интернетом, а также стало возможным подключение сразу нескольких мониторов.

Windows XP

Важным этапом в истории развития ОС был выпуск Windows 2000, которая обладала высокой надёжностью и защищённостью информации от вмешательства со стороны. В свою очередь стабильностью и рабочей эффективностью отличалась выпущенная в 2001 году Windows XP, которая стала самой успешной версией операционной системы от Microsoft.

Windows 7

Появившаяся в 2007 году Windows Vista с системными требованиями, которые шокировали многих пользователей XP, оказалась слишком медленной. А Windows 7 (2009 год) получилась очень быстрой, производительной и надёжной, в итоге обогнав по популярности Windows XP.

Windows 8

В ОС Windows 8 пользователей ожидали кардинальные изменения интерфейса: вместо привычного всем рабочего стола появились плитки, а кнопочка «Пуск» и вовсе исчезла.

Конечно, на данном этапе Microsoft явно не собирается останавливаться, и вскоре пользователей ждёт появление новой операционной системы, получившей название Windows 10.