Gogoro Smartscooter — многообещающий проект альтернативного транспорта для крупных городов

14 янв. 2015 // Это интересно!
На улицах мегаполисов вскоре могут появиться оригинальные транспортные средства — электроскутеры Gogoro Smartscooter, обладающие «умными» функциями и призванные не только уменьшить количество пробок, но и улучшить экологическую ситуацию, благодаря использованию альтернативных источников питания.

Компания Gogoro при непосредственном участии Panasonic продемонстрировала на минувшей выставке CES необычный мотороллер Smartscooter, работающий от сменных аккумуляторов. По мнению создателей транспортного средства, наибольшую популярность оно может получить в крупных городах с населением свыше 10 миллионов человек, где экологические и дорожные проблемы наиболее ощутимы.

Gogoro Smartscooter (1)

В рабочем состоянии с двумя полностью заряженными батареями масса скутера достигает 112 кг, а размеры — 1730(Д) x 690(Ш) x 1215(В) мм.

Максимальное расстояние, которое может покрыть ТС в автономном режиме, составляет 100 км. При этом оно способно преодолевать горки с уклоном до 48.5° и водные преграды глубиной до 30 см. Предельная заявленная скорость передвижения равна 95 км/ч, время разгона до 50 км/ч — 4.2 секунды.

Gogoro Smartscooter (2)

Представленная зрителям концепция развития проекта предполагает строительство специальных пунктов обслуживания под названием GoStation, где водитель сможет получить заряженные аккумуляторы в обмен на уже израсходованные, причём для проведения всей процедуры замены потребуется не больше минуты. Стоимость одной подобной станции оценивается в 10 тысяч долларов США.

Gogoro Smartscooter (3)

ТС окрестили «умным скутером» не просто так. Главная особенность заключается в электронной начинке, представленной несколькими адаптерами беспроводной связи и 55 сенсорами, следящими за состоянием батарей и поведением водителя на дороге. При синхронизации смартфона с транспортным средством, пользователь получает доступ к рекомендациям и различной информации, касающейся состояния рабочих агрегатов.

Gogoro Smartscooter (4)

Чтобы выделиться в толпе создатели предусмотрели сменный фронтальный кожух и стильную приборную панель с настраиваемой подсветкой, цвет для которой можно будет выбрать из 130 тысяч вариантов.

К сожалению, даже приблизительная стоимость Gogoro Smartscooter пока не сообщается.