Новый тип 3D-печатных кирпичей позволит охладить здание

22 апр. 2015 // Это интересно!
До появления электрических вентиляторов и кондиционеров, люди, живущие в странах с жарким засушливым климатом, добивались охлаждения помещений за счёт испарения жидкости. Данную методику взяла на вооружение американская компания Emerging Objects Corporation, создавшая с использованием достижений 3D-печати систему «Cool Brick».

В Древнем Египте и Персии архитектурный элемент с подобным принципом действия назывался малкафом или бадгиром, авторы же проекта предложили своё название, буквально означающее «охлаждающий кирпич». Идея инновационного материала была в частности предложена дизайнерами Вирджинией Сан Фрателло и Рональдом Раэль, в очередной раз доказавшим, что наследие прошлого вполне сочетаемо с современными разработками.

Cool Brick ohlazhdajushhij kirpich (1)

Принцип «работы» пассивной системы, построенной на основе изделий Cool Brick, выглядит следующим образом: воздух проходя через пористую структуру керамических кирпичей испаряет накопленную в микропорах жидкость и попадает во внутреннее помещение уже в охлаждённом состоянии.

Cool Brick ohlazhdajushhij kirpich (2)

В качестве примера эффективности подобной методики, можно использовать исторические данные, согласно которым температура воды в резервуарах в течение дня снижалась до порога замерзания.

Для облегчения и ускорения процесса монтажа предусмотрена удобная система блокировок, позволяющая фиксировать отдельные изделия между собой и без особых знаний и навыков создавать перегородки, экраны, беседки и даже целые стены.

Cool Brick ohlazhdajushhij kirpich (3)

Стоить отметить, что новое 3D-печатное изобретение способно не только значительного уменьшить затрачиваемые при строительстве зданий ресурсы и энергию, но и стать элементом декора, благодаря оригинальному дизайну.