Bloom — самое крупное 3D-печатное здание, созданное из порошкообразного цемента

8 апр. 2015 // Это интересно!
Калифорнийские учёные разработали и воплотили в жизнь проект-здание под названием Bloom («Цветок»), главным отличием которого от большинства аналогичных является использование полимерных нитей и порошкообразного цемента в процессе 3D-печати.

Учёные из университета Беркли (Калифорния) под руководством Рональда Раэля представили уникальное 3D-печатное здание волнообразной формы под названием Bloom.

3D stroitelstvo Bloom (1)

Размеры павильона, называемого создателями самым крупным напечатанным строением из полимер-портландцемента, равны 3.6(Д) x 3.6(Ш) x 2.7(В) м.

3D stroitelstvo Bloom (2)

Каждая его деталь обладает неповторимой конфигурацией, с глухой и сквозной структурой, которая и позволила сформировать цветочный фасад. Помимо визуальной функции, отверстия имеют и функциональное предназначение — пропускают дневной свет внутрь или превращают строение в «фонарь» ночью, проецируя внутреннее освещение на окружающее пространство.

3D stroitelstvo Bloom (3)

Особенность павильона заключается в использованном при строительстве материале. Обычно такие строения создаются путём экструзии мокрого цемента через сопло, что обеспечивает необходимый уровень прочности, но плачевно сказывается на внешнем виде из-за неточности и грубости внешней поверхности.

3D stroitelstvo Bloom (4)

В случае же с Bloom разработчики применили смесь полимерных нитей и порошкообразного цемента, благодаря чему добились не только желаемой простоты монтажа и умеренной надёжности, но и сохранили проектную детализацию. Также данная методика позволила обойти типичные для стандартного строительства ограничения, такие как скорость, стоимость и количество производственных отходов, а вместе с тем открыть новые возможности для 3D-строительства.

В настоящее время «Цветок» перевезён из Калифорнии в Сиам, где будет участвовать в экспозиции в течение нескольких месяцев.