По прогнозам специалистов, уже через 10 лет БПЛА будут широко использоваться в строительстве

3 марта 2015 // Это интересно!
Беспилотные летательные аппараты, впервые появившиеся как часть военных программ, сегодня развиваются в самых различных направлениях. Одной же из наиболее перспективных сфер применения дронов считается строительство, причём области такого вовлечения отнюдь не ограничиваются наблюдением.

Впервые дроны появились в 1933 году в Великобритании, но по причине невысокого технологического уровня тех лет, длительное время оставались невостребованными. Резкий скачок в развитии данных устройств совпал с подъёмом компьютерной индустрии (1980–2010 гг.) и стал возможным благодаря многомиллиардному финансированию.

Stroitelnye drony (1)

Сегодня дроны уже используются в аварийно-спасательных, сельскохозяйственных, научно-исследовательских и развлекательных проектах, а также при транспортировке грузов. В роли одного из инструментов промышленного строительства данные аппараты уже применяются для мониторинга особо важных или труднодоступных для человека участков работ.

Stroitelnye drony (2)

Но специалисты из Франции пошли дальше и продемонстрировали процесс строительства 6-метровой башни группой из четырёх БПЛА, причём это происходило без какого-либо вмешательства человека непосредственно в момент возведения объекта. Квадрокоптеры функционировали в унисон, не сталкиваясь друг с другом, и были способны следить за целостностью конструкции, отслеживая неправильно положенные или незафиксированные блоки.

Stroitelnye drony (3)

По мнению авторов проекта, строительство в скором времени может стать чем-то таким, что будет осуществляться исключительно через компьютерный терминал управления. Другими словами, для возведения дома нужна будет только схема и соответствующие материалы.

Stroitelnye drony (4)

Стоит отметить, что в последнее время на территории постсоветского пространства начали появляться коммерческие компании, уже предлагающие работоспособные модели промышленных дронов стоимостью от $1000.