3D-принтеры завоевывают всё большую популярность в строительной сфере

30 окт. 2014 // Это интересно!
Нехватка качественного и недорого жилья с увеличением числа населения стала особенно заметна. В поисках решения этой проблемы строительные компании обратили своё внимание на последние разработки компьютерной индустрии, в частности на технологию 3D-печати.

Технология быстрого прототипирования или печати в формате 3D начала активно развиваться относительно недавно, но уже за этот короткий период она ощутимо эволюционировала, а её область применения вышла далеко за рамки первоначально планируемой.

3D-pechat v stroitelstve (1)

Первым реальным и плодотворным сотрудничеством компьютерных и строительных инноваций стал проект компании WinSun Decoration Design Engineering (Китай), в результате которого принтер всего лишь за сутки «напечатал» 10 строений площадью по 200 м2 каждый. Стоить отметить, что высота самого устройства достигала 7 м, а его ширина и длина была равны 11 и 30 м соответственно. Это позволило воспроизвести даже самые крупные сегменты целиком, значительно сэкономить время и упростить весь процесс.

3D-pechat v stroitelstve (2)

Принцип функционирования принтера сводится к заливке жидкого бетона с оригинальным составом в своеобразные ёмкости, в которых он высыхает и формирует перекрытия и стены слой за слоем. При помощи специального программного обеспечения задается форма и размеры здания, в том числе можно заранее предусмотреть поправки для изоляции, сантехники, электропроводки, окон и дверей, тем самым получив по завершении процесса полноценное жилое помещение.

Себестоимость проекта составила всего около 500 тысяч долларов США, а точнее 48 тысяч долларов за дом. Предварительные подсчёты показали, что экономия строительных компаний при использовании данной технологии может достигать 50%.

3D-pechat v stroitelstve (3)

Ещё один похожий проект продемонстрировали специалисты итальянской компании Wasp. Они разработали 3D-принтер, главной особенностью которого является возможность применения распространённых материалов с так называемой «нулевой стоимостью» (песок, глина, натуральные волокна). Также отмечается высокая экологичность подобного технологического решения и существенное снижение энергетических затрат.

Розничные продажи строительных фабберов пока не начаты, но перспективность данной концепции, не единожды подтверждённая на практике, а главное — огромное внимание со стороны заинтересованных сторон, свидетельствует о многом.